您目前的位置:首页 > 房产头条 >正文

太原下兰村等4个城中村即将拆迁...

 

近日,人民网-地方领导留言板对网友提出的一些城建、大红本等问题做出回复,其中4个地方有拆迁计划。

1.jpeg


太原市6个城中村拆迁问题

1.小店巩家堡村什么时候开始拆迁

网友咨询:

小店巩家堡村什么时候开始拆迁?一直在说前期整改,到底什么时候才能让老百姓有钱,什么时候才能让孩子们进汾东中学,期望得到一个确切的答案谢谢。

太原市小店区委办公室回复:

网友您好! 您的留言已收悉,现将具体情况反馈如下:

巩家堡正在推进前期整村改造工作,具体拆迁时间待确定后公布。
汾东中学征地工作已完成,已建立围挡,目前正在规划设计阶段,预计今年开工。

在此,真诚地希望您继续关心小店区的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵意见和建议。

2.关于下兰村拆迁、新城大街高架桥通车时间等问题

网友咨询:

下兰村多会拆?还有新城大街高架桥多会通车?

太原市尖草坪区委办回复:

网友您好!您的留言已收悉,并交付迎新街街道、尖草坪区城市建设管理提升汾东片区建设指挥部负责办理,现将具体情况反馈如下:
关于下兰村拆迁事宜,目前仍在进行前期准备工作,已完成人口核定等工作,正在积极筹备拆补方案的“四议两公开”工作,与开发商签订协议等细节在进一步对接当中,争取年内启动整村拆除。
新城大街高架桥属新店街工程,经了解,该桥高压线存在安全隐患,正与电力公司协调解决,通车时间尚未确定。
在此,真诚地希望您继续关心尖草坪区的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

3.北王名详细规划 

网友咨询:

领导您好我是北王名村村民,我家想翻新房子,近期听见武宿机场完扩建,不知道该不该翻新,希望领导在百忙之中给个答复,谢谢

太原市小店区委办公室回复:

网友您好! 您的留言已收悉,并交西温庄乡办理,现将具体情况反馈如下:
经了解,因武宿机场扩建及T3航站楼新建,北王名村在扩建征地范围内,因具体征地范围扩建拆迁规划尚未最终确定,北王名村目前正在进行前期摸底工作,待拆迁事项确定后,会及时通告全体居民。
在此,真诚地希望您继续关心小店区的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵意见和建议。

4.土堂村还拆迁吗?

网友咨询:

请问卢书记,土堂村还拆迁吗?这都好几年了,一直没动静

太原市尖草坪区委办回复:

网友您好!您的留言已收悉,并交付尖草坪区住房和城乡建设局负责办理,现将具体情况反馈如下:
土堂村未列入2019年城中村改造计划。目前,土堂村已完成摸底测算工作,待条件成熟后,将逐步推进整村拆迁工作。
在此,真诚地希望您继续关心尖草坪区的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

5.关于武家寨村拆迁问题

网友咨询:

武家寨村何时拆迁?有没有具体的赔付标准?

中共太原市晋源区委办公室回复:

网友您好!
您的留言已收悉,并交晋源区住房和城乡建设局办理,现将具体情况反馈如下:
经核实,晋源区武家寨村暂未列入城中村改造计划,待相关规划明确后将及时予以公开公布。
在此,真诚地希望您继续关心晋源区经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议

6.关于预制板楼是否拆迁的问题 

网友咨询:

尊敬的领导您好,我是太原市建设南路市建一公司宿舍的一位住户,我们所住的楼就直面建设南路,到晚上夏季炎热的时候开窗通风也不能开,外面道路上的车来来回回非常的吵严重影响个人的休息,建设路改造的时候,市建一公司宿舍南楼因道路改造已经拆迁,但北楼因其他问题没有拆迁,这栋楼时间已经很长,老化很严重至今大概有三十年左右,而且是预制板结构,理论上早已经不符合国家的抗震要求,下水道管线也老化严重,没有物业公司管理楼道脏乱差杂物随意摆放,想问问这种年代很老的居民楼有没有加固或者拆迁的计划,谢谢。

迎泽区委办公室回复:

经向桥东街道办事处核实,街办目前暂未接到建设南路市建一公司宿舍的拆迁通知。

太原3个房地产项目进展及大红本问题

1.华润首开坞城村项目 进展问题

网友咨询:

请问坞城村华润地块和首开地块现在项目进展如何?想买这里的住宅。不知有没有规划时间?

太原市小店区委办公室回复:

网友您好! 您的留言已收悉,并交区城建中心办理,现将具体情况反馈如下:
经核实,华润坞城城改项目正在进行项目总平方案编制,开盘时间及交房时间待定。
在此,真诚地希望您继续关心小店区的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

2.关于融鼎御品楼盘是不是五证齐全的问题

网友咨询:

你好,我想咨询一下太原融鼎房地产开发有限公司所开发的融鼎御品楼盘是不是五证齐全,在靠近马练营这个地方

太原市小店区委办公室回复:

网友您好! 您的留言已收悉,并交龙城街道办理,现将具体情况反馈如下:

经了解,该小区位于综改示范区,不在小店区辖区范围。该小区二期1、2、3、4五证齐全,商品房预售许可证号:(2016)并商房预售字第0053号。

在此,真诚地希望您继续关心小店区的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

3.水岸龙城苑什么时间能下房本

网友咨询:

您好南沙河水岸龙城苑的房子多久可以办理红本?

迎泽区委办公室回复:

经向桥东街道办事处、区住建局核实,南沙河水岸龙城苑属于回迁安置房,待手续办理齐全后由市房地局办理房产证。

来源:太原喜讯

        楼查查APP下载           楼查查微信公众号

重要提示:本页面内容,旨在为满足广大用户的信息需求而采集提供,并非广告服务性信息。页面所载内容不代表本网站之观点或意见,仅供用户参考和借鉴,最终以开发商实际公示为准。商品房预售须取得《商品房预售许可证》,用户在购房时需慎重查验开发商的证件信息。本页面所提到房屋面积如无特别标示,均指建筑面积。