您目前的位置:首页 > 热点资讯 >正文

市长最新回复!涉及大红本/拆迁/城建等问题

 

近日,人民网-领导留言板获悉,有网友咨询大红本办理、城改拆迁和奥特莱斯开工等问题,太原市市长李晓波留言板就这些问题进行了回复,具体内容如下:

1、嘉怡国际丽都城4#楼不动产证能办理下来吗?

您在2018年11月21号回复网友,关于本小区4#楼的问题。现在是2020年8月26号,不动产证还没有下来。请问证件办理现在到什么进度了?开发商的原因还是主管部门的原因?当时买房五证齐全,为什么还是没有证。麻烦回复,谢谢!

太原市人民政府办公室回复: 

经市规划和自然资源局核实:该楼幢首次登记已办,需业主与开发公司共同申请办理。

提交以下要件:《商品房买卖合同》网上备案证明;商品房买卖合同(原件);不动产登记申请书(原件);房屋所有权证或不动产权证;不动产分层分户平面图、宗地图2份;不动产权籍落宗确认书;申请人身份证明(复印件);公证书;授权委托书(原件);营业执照;税收完税证明;询问笔录;其他必要材料。

2、关于太原市鸿泰国际住宅小区大红本

尊敬的领导: 我是鸿泰国际住宅小区业主,本小区由太原鸿泰信盈房地产开发有限公司开发。目前本小区交房即将满5年,从交房至今已超过约定时间,依然没有办理大红本。想请政府部门相关领导督促落实大红本事宜,万分感激。

太原市人民政府办公室回复:

经市规划和自然资源局核实:建设单位办理房屋所有权首次登记,需提交不动产登记申请书、申请人身份证明、土地使用权证书、建设工程规划许可证、建设工程竣工验收备案表等申报资料进行申请办理。房屋首次登记办理完毕后,需建设单位提供资料与业主进行办理个人不动产权证。目前经核实,该小区建设单位未来申请办理房屋不动产首次登记。

3、您好领导,小店区红寺村2020年能拆了吗?

您好领导! 小店区红寺村2020年有拆迁计划吗?2010年已经开始列为拆迁村了,到现在都没有拆迁,现在我们村模版上都已经显示已拆迁!希望能有明确答复,现在村里一下雨就淹了,房屋也有坍塌的现象,希望能尽快解决,如没有拆迁计划我们就会考虑修缮房屋问题!谢谢!

小店区回复:

网友您好! 您的留言已收悉,并交小店区办理,现将具体情况反馈如下:

经了解,小店区红寺村暂无拆迁改造计划。

4、关于西铭村八吊沟拆迁

西铭村拆迁开始已经三年了,现在八吊沟还未动工,西铭村已经拆迁了就剩八吊沟十几户还未拆迁,请帮忙解释一下

万柏林区回复:

网友您好! 您的留言已收悉,并交万柏林区办理,现将具体情况反馈如下:

经了解,西铭村八吊沟片区已于2017年列入万柏林区城边村拆迁范围,目前,相关前期工作正在准备中。

5、晋源区庞家寨欧特莱斯啥时候开工

去年说的今年欧特莱斯开工了,这已经过了半年了还没动静

太原市人民政府办公室回复:

经晋源区政府核实:该项目目前正在办理规划,土地等相关手续,手续完善后推进实施。

来源:人民网、房天下

        楼查查APP下载           楼查查微信公众号

重要提示:本页面内容,旨在为满足广大用户的信息需求而采集提供,并非广告服务性信息。页面所载内容不代表本网站之观点或意见,仅供用户参考和借鉴,最终以开发商实际公示为准。商品房预售须取得《商品房预售许可证》,用户在购房时需慎重查验开发商的证件信息。本页面所提到房屋面积如无特别标示,均指建筑面积。

  • 资讯搜索
楼市排行