您目前的位置:首页 > 热点资讯 >正文

市长留言板新回复:涉及办理大红本、拆迁等问题

 

近日,从人民网地方领导留言板获悉,有网友咨询太原市凯樾龙城6年不交房、太原市杏花岭区滨河印象小区房产证进程、迎泽西大街虎峪河南侧山西爱心护理院拒不交房、后王街东一巷有拆迁改造、国泰龙城湾交房两年多还不能办产权证、后所营村是否有拆迁计划、太原万科紫郡户口等问题,太原市市长李晓波留言板就这些问题进行了回复,具体内容如下:

1、太原市凯樾龙城6年不交房。

本人杏花岭区小枣沟村民,东中环凯樾龙城安置房,合适政府能给安排交房。请领导给个准确的话。不要含糊

太原市人民政府办公室回复:

经杏花岭区政府核实:凯旋街棚户区安置房项目分别位于东中环两侧,涉及8个住宅建设地块,该项目是太原市统建的安置房项目,主要用于杏花岭区棚户区、城中村等市重点工程的回迁安置,敦化北路棚户区属于其中一个安置项目。目前,市房管局已交付杏花岭区凯旋街棚户区地块二、三、四和十三,共计3156套房源,现已基本完成分配,七号地块尚未建成交。最终安置房的位置主要根据安置房建设交付进度和被征收项目征收时间以及被拆迁户签订协议时间等因素确定。

2、太原市杏花岭区滨河印象小区房产证进程?

杏花岭区胜利街和大同路十字路口滨河印象小区2011年网签合同至今未办理房产证,什么时间能办理房产证?怎么查询办理进度,时间?开发商太原市嘉欣房地产公司办证不积极怎么惩罚?

太原市人民政府办公室回复:

经市规划和自然资源局核实:该小区开发建设单位已到处遗办申报,现已办理首次登记,正按处遗流程办理。

3、迎泽西大街虎峪河南侧山西爱心护理院拒不交房

在双塔西街太原市虎峪禾养老服务中心售楼部,全款付房款总价人民币408600元,购买了位于迎泽西大街虎峪河南侧山西爱心护理院6幢一层108号商铺一套,并签署了《商铺认购协议书》,协议第六条明确了甲方应在2017年7月31日前验收合格并交付乙方使用。后经以给我办网签为由,要求重新签订合同,于是在2017年5月12日,双方重新签订了《山西爱心护理院B组团配套商业认购合同》,并于同日重新出具了收款收据。截止今日,我多次要求被告交付房屋,开发商一直以各种理由拒不交付房屋,并在2019年把已经买给我的房屋网签他人名下,严重侵害了原告的合法权益,实在没办法,只好打扰市长,求助市长为我们讨回公道,还我房子。

太原市人民政府办公室回复:

经市房管局核实:关于被他人网签,房管局监察队已经于6月中旬将相关线索移交市公安局,目前正在等待公安部门的调查结果。

4、市长您好,请问后王街东一巷有拆迁改造计划吗?  

市长您好,我想咨询一下,太原市后王街东一巷1号4楼(原并州饭店家属楼)纳入拆迁或者棚户区改造计划了吗?谢谢!

太原市人民政府办公室回复:

经万柏林区政府核实:目前暂未有关于此处拆迁计划。

5、国泰龙城湾交房两年多还不能办产权证  

李市长,您好!我是国泰龙城湾的一名业主,太原市龙城南部置业有限公司开发的国泰龙城湾交房两年多了,产权证至今无音讯,我去年10月份去开发商那询问,说在等待验收,今年5月份在网上“领导留言板”反映询问,回复也是等待各项验收。今年7月17日再次去开商那询问,答复还是在待验收。在网上浏览此小区相关的政府留言,回复也等同于等待验收。

产权证,对于一个老百姓来说,关系到落户、孩子入学、升学。拥有自己的产权证,老百姓才能心底踏实,工作安心,生活才有信心。对于普通老百姓来说,没有比这更重要的事情了。

希望政府能督促自己旗下的开发商,早点给本小区的业主办理了产权证,也好给太原市的其他开发商起个模范带头作用。

谢谢!

太原市人民政府办公室回复:

经市规划和自然资源局核实:建设单位办理房屋所有权首次登记,需提交不动产登记申请书、申请人身份证明、土地使用权证书、建设工程规划许可证、建设工程竣工验收备案表等申报资料进行申请办理。房屋首次登记办理完毕后,需建设单位提供资料与业主进行办理个人不动产权证。目前经核实,该小区建设单位未来申请办理房屋不动产首次登记。

6、2020年后所营村是否有拆迁计划

市长你好。跟前几个村都在机场扩建拆迁,想问下我们村紧挨马练营路,地理条件也不错,有没有城中村改造计划了?

太原市人民政府办公室回复:

经小店区政府核实:后所营村暂无相关拆迁改造计划,如有消息将及时发布。

7、太原万科紫郡户口问题

尊敬的领导:

您好!我是太原万科紫郡的业主,于2016年购房并办理网签合同,2018年6月交房已经入住,2020年6月已经办理了房屋不动产证。按道理完全符合条件,但是迟迟不能解决户口迁入手续,请您帮助予以解决。谢谢!

太原市人民政府办公室回复:

经万柏林区政府核实:由于该居民所居处正筹备新社区,等待相关部门审批,导致该处尚未指定社区接管。街办正积极协调成立新社区,对居民造成不便深表歉意。

来源:人民网-领导留言板

        楼查查APP下载           楼查查微信公众号

重要提示:本页面内容,旨在为满足广大用户的信息需求而采集提供,并非广告服务性信息。页面所载内容不代表本网站之观点或意见,仅供用户参考和借鉴,最终以开发商实际公示为准。商品房预售须取得《商品房预售许可证》,用户在购房时需慎重查验开发商的证件信息。本页面所提到房屋面积如无特别标示,均指建筑面积。

  • 资讯搜索
楼市排行