您目前的位置:首页 > 热点资讯 >正文

晋阳湖片区的业主注意了!官方回复配套小学的具体进展

 

如今的晋阳湖版块已是高楼林立,各大开发商的楼盘遍布湖岸四周,随着各大楼盘施工进度的不断推进,许多项目已经陆陆续续交房,入住新房的家长们对于孩子的上学问题十分重视,近日太原市长留言板针对网友提出的恒大青运城业主的孩子入学问题,进行了回复,具体内容如下:

网友提问:尊敬的区领导:我是晋源区恒大青运城的一名业主,现在小区年轻夫妻有很多,孩子上学就是当前临的头等大事,近日通过人民网获悉,旁边保利西湖林语小区配建小学已敲定,正式签约山西省实验小学(新道街小学),该学校配置为10轨60班小学,学位充足,我想请问恒大青运城业主的孩子们能否划片进入该小学,晋源区优质教育资源稀缺,广大业主都期盼孩子能在如此优质的教育环节下成长,也不枉费花半生积蓄在太原会客厅晋阳湖安家,孩子是国家的未来,少年强责中国强,希望您能在百忙之中抽出时间将恒大青运城1800户业主共同想咨询的问题予以解答,谢谢。

官方回复:经了解,晋源区第十实验小学(山西省实验小学保利西湖林语校区)为保利西湖林语小区配建小学,恒大青运城配套小学为木厂头村城改配建小学,总建筑面积11000平方米左右,为3轨制18班小学。目前,该小学正在进行地勘。待配套小学建成后,恒大青运城业主子女可按配套小学入学。

配套小学建成前,根据《2020年晋源区小学入学工作的实施方案》,恒大青运城业主子女过渡性入学学区划分情况为:户籍和住址一致的恒大青运城业主子女入学,相对就近划片至晋源区金胜镇金胜学校就读;户籍和住址不一致的恒大青运城业主子女入学,统筹安置在周边有空余学位的学校就读。我区教育局每年均能确保每一位适龄新生按时入学,接受义务教育。

image.png

来源:山西乐居

        楼查查APP下载           楼查查微信公众号

重要提示:本页面内容,旨在为满足广大用户的信息需求而采集提供,并非广告服务性信息。页面所载内容不代表本网站之观点或意见,仅供用户参考和借鉴,最终以开发商实际公示为准。商品房预售须取得《商品房预售许可证》,用户在购房时需慎重查验开发商的证件信息。本页面所提到房屋面积如无特别标示,均指建筑面积。

  • 资讯搜索
楼市排行