您目前的位置:首页 > 热点资讯 >正文

官方:市长针对大红办办理、回迁房、公园建设等问题作回复

 

近日,从地方领导留言板获悉,太原市市长针对太原兰亭御湖城西区大红本、唐槐公园南园建设、小枣沟回迁、伞儿树村何时拆迁等问题进行回复,涉及大红办办理、城中村改造、回迁房、公园建设情况,详细内容如下:

一、太原兰亭御湖城西区大红本事宜  

1、兰亭西区4号楼于2017年12月30日交房至今,开发商未开始办理不动产证,当时承诺交房后450日办理完成不动产权证,

2、听说因人防问题一直未能办理,目前已过去一年时间,想请问是否人防问题已解决或者解决至什么程度,何时可以开始办理产权证,

3、咱们政府是否已与开发商对接解决人防问题呢

太原市人民政府办公室回复

经市规划和自然资源局、市人防办核实:人防相关手续已办结。关于不动产办理,建设单位办理房屋所有权首次登记,需提交不动产登记申请书、申请人身份证明、土地使用权证书、建设工程规划许可证、建设工程竣工验收备案表等申报资料进行申请办理。房屋首次登记办理完毕后,需建设单位提供资料与业主进行办理个人不动产权证。目前,该小区建设单位尚未申请办理房屋不动产首次登记。

二、杏花岭区的图书馆在哪里?

别的区都有图书馆,杏花岭区的图书馆在哪里?还是计划建设中?

太原市人民政府办公室回复

经杏花岭区政府核实:目前杏花岭区图书馆正在建设中,地址在杏花岭区胜利街99号杏花岭区政府对面。

三、太钢十七单身公寓近期有何整体规划  

李市长,您好!

我是太钢十七单身公寓的一名住户,想咨询下您太钢十七单身公寓的改造规划具体是怎样的,本月11日公寓管理站通知所有住户全部搬离17公寓,说是整体规划需要。

18年年底的时候,17公寓3号楼、4号楼的住户被要求全部搬离了,但这两栋楼一直闲置至今,未见有任何处置使用。

时隔一年,这次又要让住户们搬离1号楼、2号楼,现在从17公寓出去的路三个方向都被围挡起来,搬家真的是很折腾人,路不好走,心也累。另外,人们在私底下纷纷传言,17公寓要被拆呀,如果被拆的话,我们住户有回迁处置方案吗?所以,我特希望了解到市里的建设规划,恳请解答。

太原市人民政府办公室回复

经尖草坪区政府核实:太钢对十七单身公寓有整体规划,现需要住户搬离。由于太钢十七单身公寓产权属于太钢集团,根据隶属关系,市民可咨询太钢房产管理所。

四、唐槐公园南园多会儿建设?  

唐槐公园几年前就一直规划的南园,请问领导南园还扩建吗?

太原市人民政府办公室回复

经市园林局核实:唐槐公园二期工程今年正在建设中。

五、万柏林区西铭村拆迁补偿款问题  

李市长您好,万柏林区西铭村拆迁到现在都三四年了,补偿款一分没给,请问一下什么时候能给了,我们在外面租房连房租都快给不起了

太原市人民政府办公室回复

经万柏林区政府核实:西铭村已拆迁未结算无争议的拆迁户可前往西铭村办理结算。

六、您好,请问大留村今年有新农村的建设计划吗?

你好,领导,看到今年太原市尖草坪区的计划,说是会推进新农村改造,请问大留村在新农村改造规划里吗?不如不是的话,那大留村将来有什么城建计划吗?

太原市人民政府办公室回复

经尖草坪区政府核实:大留村属于城中村,正在进行人居环境整治,暂无城改计划。

七、华城小区办不了大红夲    

义井华城小区的业主一直办不下产权证,影响户口接收,孩子上学等问题。

太原市人民政府办公室回复

经市规划和自然资源局核实:建设单位办理房屋所有权首次登记,需提交不动产登记申请书、申请人身份证明、土地使用权证书、建设工程规划许可证、建设工程竣工验收备案表等申报资料进行申请办理。房屋首次登记办理完毕后,需建设单位提供资料与业主进行办理个人不动产权证。目前,该小区建设单位尚未申请办理房屋不动产首次登记。

八、小枣沟回迁

1小枣沟回迁房何时可以回迁

2小枣沟回迁房产权多少年

3小枣沟回迁房多长时间办理大红本

太原市人民政府办公室回复

经杏花岭区政府核实:1、小枣沟村回迁房,目前提供了可分配的房源号,按小枣沟回迁安置分配方案,2019年8月进行了第一轮回迁房的选房分配,2019年12月3日进行了第二轮回迁房抓阄分配,目前正在进行回迁安置手续办理中。2、城中村改造以太原市社会经济发展规划、城市总体规划和土地利用总体规划为依据,按照政府主导的原则实施,目前暂未收到相关通知。3、根据《物权法》、《房地产管理法》和《太原市城中村改造管理试行办法》等相关法律法规和政策规定,回迁安置房在房屋未取得房产登记的情况下购买,需要经过5年的时间才能办理产权登记。目前,无法办理大红本手续。

九、伞儿树村何时拆迁  

尊敬的市长,您好!我想问一下,伞儿树村今年拆迁么?村民们盼望拆迁。

太原市人民政府办公室回复

经杏花岭区政府核实:截至目前,暂未接到此处拆迁的通知;如有消息,将第一时间通知相关居民。如想了解详情,可登录规划和自然资源局官网查看。

十、拆迁问题  

晋源区的华侨城还盖不盖了,都说好几年了,一直没动静,今年有进展吗,是不是撤资了

太原市人民政府办公室回复

经晋源区政府核实:太原市、晋源区与华侨城三方签署晋源东区(华侨城02板块项目)《太原华侨城大型文化旅游综合开发项目一期项目合作协议》。目前正与华侨城对接周家庄、北河下的城中村改造,再按时间进度,适时启动剩余村的城中村改造。

十一、关于太原市老旧住房节能改造

尊敬的李市长,您好:

从媒体得知2020年太原市政府将为现有既有居住建筑进行节能改造,改造面积大约1001万㎡。请问杏花岭区大东关南巷7号院铁路花园小区(府东东延北侧)在本次改造范围内吗(已移交怡安居物业管理)?由于本小区为2栋6层建筑,建设时无保温层,再加上窗户破旧漏风,楼外立面破损,冬天家里温度不稳定,对老年人来说很难熬。望领导百忙之中回复为盼。谢谢。

太原市人民政府办公室回复

经杏花岭区政府核实:截至目前,暂未接到相关通知;如有消息,将第一时间通知相关居民。

十二、关于和平北路晋机青年小区何时拆迁

请问一下,和平北路晋机青年小区可以确定多会能拆迁么,那里都是以前的老房子,环境脏 乱 差,楼道里去年改的管道,都暴露在外面,而且很低都,楼道墙面都有裂缝,周边都已盖的高层,只剩下青年小区是一个老旧小区了,请问有拆的可能性么?

太原市人民政府办公室回复

经万柏林区政府核实:该小区隶属于晋西工业集团有限责任公司,截至目前暂无拆除改造计划。去年开始进行“三供一业”改造,水、电、暖居民屋内改造已完成,目前正在进行楼道内美化以及楼院内绿化、硬化、美化、亮化工作。

十三、迎泽区创源大厦回迁户房产证何时能办

尊敬的市长,我们是迎泽区创源大厦二单元的回迁户,多次留言也不知房产证办理的准确时间,具体现在的进度是什么,能否让相关部门给个准确的答复。谢谢!

太原市人民政府办公室回复

经迎泽区政府核实:此处由千里集团自主拆迁、回迁。现已着手办理各种手续,目前处于积极办理阶段。

十四、大众厂宿舍拆迁问题

和平南路国营大众机械厂宿舍,建于50年代,早已列入棚户区改造项目,但一直未拆迁改造,请问多会对这些老旧危楼进行拆迁改造?拆迁范围是怎样的?有具体的时间吗?感谢

太原市人民政府办公室回复

经万柏林区政府核实:该小区产权属于大众机械厂,目前尚未接到产权单位的拆迁改造申请。如经产权单位鉴定为危房,并向相关部门申请列入了棚户区、危旧房拆迁改造计划并准备实施,属地街办将及时通知相关市民。

十五、晋源区兰亭御湖城西区6号楼不动产证问题    

兰亭御湖城西区6号楼于2017年12月30日交房,到现在大红本也没有下来,请问什么时候能下来本呢。谢谢

太原市人民政府办公室回复

经市规划和自然资源局核实:建设单位办理房屋所有权首次登记,需提交不动产登记申请书、申请人身份证明、土地使用权证书、建设工程规划许可证、建设工程竣工验收备案表等申报资料进行申请办理。房屋首次登记办理完毕后,需建设单位提供资料与业主进行办理个人不动产权证。目前,该小区建设单位尚未申请办理房屋不动产首次登记。

来源:领导留言板、搜狐焦点太原站整理

        楼查查APP下载           楼查查微信公众号

重要提示:本页面内容,旨在为满足广大用户的信息需求而采集提供,并非广告服务性信息。页面所载内容不代表本网站之观点或意见,仅供用户参考和借鉴,最终以开发商实际公示为准。商品房预售须取得《商品房预售许可证》,用户在购房时需慎重查验开发商的证件信息。本页面所提到房屋面积如无特别标示,均指建筑面积。

  • 资讯搜索
楼市排行